Inicio › Empleadores › DatamanUSA, LLC
DatamanUSA, LLC: Salarios y patrocinio H-1B
DatamanUSA, LLC presentó 19 solicitudes de condición laboral para visas H-1B y relacionadas en los años fiscales 2023–2026; certificadas: 19. Salario mediano ofrecido: $76.650.
Un empleador dependiente de H-1B tiene una gran proporción de trabajadores H-1B (por ejemplo, el 15 % o más de una plantilla de 51 o más empleados) y debe cumplir reglas adicionales para no desplazar a trabajadores estadounidenses.
¿Patrocina DatamanUSA, LLC visas H-1B?
DatamanUSA, LLC presentó 19 solicitudes de condición laboral en los años fiscales 2023–2026, la última enviada el 19 dic 2025. Una LCA es el primer paso de una solicitud H-1B, por lo que el empleador ha patrocinado o se ha preparado para patrocinar trabajadores H-1B; esto no garantiza el patrocinio para un puesto específico. Consulte las ofertas de empleo propias del empleador.
Salarios por puesto
| Puesto | LCAs | Salario mediano |
|---|---|---|
| IT Project Manager | 4 | $76.650 |
| Business Analyst | 3 | $93.600 |
| Java Developer | 2 | $109.000 |
| Software Developer | 2 | $114.740 |
| Computer Programmer | 2 | $75.000 |
| Business Analyst 2 | 1 | $139.360 |
| QA Analyst | 1 | $72.300 |
| Software QA Tester | 1 | $72.259 |
| Web Developer | 1 | $62.000 |
| QA Engineer | 1 | $76.550 |
| Data Scientist | 1 | $95.500 |
Solicitudes por año fiscal
| Año fiscal | LCAs | Salario mediano |
|---|---|---|
| FY2023 | 1 | $139.360 |
| FY2024 | 11 | $76.250 |
| FY2025 | 6 | $77.825 |
| FY2026 | 1 | $131.040 |
Niveles de salario prevaleciente
- Nivel I (inicio)47 %
- Nivel II (cualificado)42 %
- Nivel III (experimentado)5 %
- Nivel IV (plenamente competente)5 %
El Departamento de Trabajo establece cuatro niveles de salario prevaleciente para cada ocupación y área, desde el Nivel I (entrada) hasta el Nivel IV (competencia plena). El empleador elige el nivel que coincide con los requisitos del puesto.
Ubicación de los empleos
Ocupaciones
- Software Developers4
- Computer Systems Engineers/Architects4
- Computer Systems Analysts3
- Software Quality Assurance Analysts and Testers3
- Computer Programmers2
- Management Analysts1
- Web Developers1
- Data Scientists1
Solicitudes más recientes
| Puesto | Salario base | Ubicación | Presentado | Fecha de inicio | Estado |
|---|---|---|---|---|---|
| Business Analyst | $131.040 Nivel IV | Austin, TX | 19 dic 2025 | 4 feb 2026 | Certificado |
| Software Developer | $113.000 Nivel II | Coppell, TX | 19 ago 2025 | 2 sept 2025 | Certificado |
| Data Scientist | $95.500 Nivel II | Centennial, CO | 24 may 2025 | 1 oct 2025 | Certificado |
| QA Engineer | $76.550 Nivel II | Coral Springs, FL | 6 feb 2025 | 17 feb 2025 | Certificado |
| IT Project Manager | $76.650 Nivel I | Phoenix, AZ | 17 dic 2024 | 5 ene 2025 | Certificado |
| IT Project Manager | $76.650 Nivel I | Phoenix, AZ | 16 dic 2024 | 5 ene 2025 | Certificado |
| Computer Programmer | $79.000 Nivel I | Centennial, CO | 28 oct 2024 | 1 nov 2024 | Certificado |
| IT Project Manager | $76.650 Nivel I | Centennial, CO | 9 ago 2024 | 26 ago 2024 | Certificado |
| Web Developer | $62.000 Nivel II | Centennial, CO | 1 ago 2024 | 26 ago 2024 | Certificado |
| Business Analyst | $93.600 Nivel II | Austin, TX | 28 jun 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| QA Analyst | $72.300 Nivel I | Centennial, CO | 15 jun 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| Software QA Tester | $72.259 Nivel I | Centennial, CO | 6 jun 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| IT Project Manager | $76.250 Nivel I | Centennial, CO | 5 jun 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| Business Analyst | $66.000 Nivel I | Centennial, CO | 26 may 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| Computer Programmer | $71.000 Nivel I | Centennial, CO | 24 may 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| Software Developer | $116.480 Nivel II | Parsippany, NJ | 8 mar 2024 | 18 mar 2024 | Certificado |
| Java Developer | $109.000 Nivel II | Centennial, CO | 17 nov 2023 | 1 feb 2024 | Certificado |
| Java Developer | $109.000 Nivel II | Centennial, CO | 10 nov 2023 | 1 feb 2024 | Certificado |
| Business Analyst 2 | $139.360 Nivel III | Austin, TX | 25 ago 2023 | 4 sept 2023 | Certificado |
Los salarios corresponden al extremo inferior del salario ofrecido en cada solicitud, convertido a una cantidad anual; las estadísticas utilizan solo solicitudes a tiempo completo certificadas. Una LCA no es una aprobación de visa y una sola LCA puede cubrir varios puestos. Fuente: Datos de divulgación LCA del OFLC del Departamento de Trabajo de EE. UU., años fiscales 2023–2026 (última decisión: 30 jun 2026).