Inicio › Empleadores › Hewlett Packard Enterprise Company › Systems/Software Engineer II
Salarios H-1B para Systems/Software Engineer II en Hewlett Packard Enterprise Company
112 solicitudes de condición laboral para el puesto de Systems/Software Engineer II en Hewlett Packard Enterprise Company. Salario base mediano ofrecido: $131.144; mitad intermedia $116.106–$140.752.
Por año fiscal
| Año fiscal | LCAs | Salario mediano |
|---|---|---|
| FY2023 | 3 | $131.144 |
| FY2024 | 41 | $132.600 |
| FY2025 | 26 | $90.400 |
| FY2026 | 40 | $139.443 |
Solicitudes
| Salario base | Ubicación | Presentado | Fecha de inicio | Estado |
|---|---|---|---|---|
| $116.106–$213.500 Nivel III | Roseville CA, CA | 11 jun 2026 | 1 sept 2026 | Certificado |
| $148.682–$213.500 | Sunnyvale, CA | 3 jun 2026 | 11 nov 2026 | Certificado |
| $148.682–$213.500 | Sunnyvale, CA | 2 jun 2026 | 4 sept 2026 | Certificado |
| $139.443–$213.500 Nivel II | San Jose, CA | 2 jun 2026 | 8 oct 2026 | Certificado |
| $116.106–$213.500 Nivel III | Roseville, CA | 29 may 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $116.106–$213.500 Nivel III | Roseville, CA | 28 may 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $116.106–$213.500 Nivel III | Roseville, CA | 22 may 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $116.106–$213.500 Nivel III | Roseville, CA | 22 may 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $125.798–$213.500 Nivel III | Bloomington, MN | 12 may 2026 | 12 ago 2026 | Certificado |
| $139.443–$213.500 Nivel II | Sunnyvale, CA | 12 may 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $115.627–$213.500 Nivel III | Boston, MA | 7 may 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $92.700–$213.500 Nivel II | Leander, TX | 7 may 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $149.240–$213.500 Nivel IV | Leander, TX | 5 may 2026 | 1 oct 2026 | Retirado |
| $140.733–$213.500 Nivel IV | Boston, MA | 5 may 2026 | 1 oct 2026 | Retirado |
| $139.443–$213.500 Nivel II | San Jose, CA | 29 abr 2026 | 16 ago 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 16 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 16 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 16 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 16 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 16 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 16 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $165.000–$213.500 | Sunnyvale, CA | 16 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 15 abr 2026 | 1 oct 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 15 abr 2026 | 14 ago 2026 | Certificado |
| $129.792–$213.500 Nivel II | Sunnyvale, CA | 10 abr 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 18 mar 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $116.709–$213.500 Nivel II | Durham, NC | 10 mar 2026 | 4 sept 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 2 mar 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $106.579–$213.500 Nivel II | Bloomington, MN | 20 feb 2026 | 17 jul 2026 | Certificado |
| $147.512–$213.500 | Sunnyvale, CA | 2 feb 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $131.560–$213.500 Nivel II | Sunnyvale, CA | 2 feb 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $124.592–$213.500 Nivel II | Roseville, CA | 2 feb 2026 | 31 jul 2026 | Certificado |
| $97.594–$213.500 Nivel I | Sunnyvale, CA | 28 ene 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $97.594–$213.500 Nivel I | Sunnyvale, CA | 27 ene 2026 | 24 may 2026 | Certificado |
| $129.792–$213.500 Nivel II | Sunnyvale, CA | 26 ene 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $149.365–$213.500 Nivel I | Sunnyvale, CA | 20 ene 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $131.082–$213.500 Nivel II | Westford, MA | 20 ene 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $139.443–$213.500 Nivel II | Sunnyvale, CA | 12 ene 2026 | 15 ene 2026 | Certificado |
| $144.390–$213.500 | Sunnyvale, CA | 12 ene 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $144.390–$213.500 | Sunnyvale, CA | 8 ene 2026 | 1 jun 2026 | Certificado |
| $129.792–$213.500 Nivel II | Fremont, CA | 8 ene 2026 | 27 jun 2026 | Certificado |
| $139.298–$213.500 Nivel III | Issaquah, WA | 8 ene 2026 | 3 jul 2026 | Certificado |
| $139.443–$208.500 Nivel II | San Jose, CA | 4 sept 2025 | 10 sept 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Spring, TX | 29 abr 2025 | 1 oct 2025 | Certificado |
| $132.579–$208.500 Nivel II | San Jose, CA | 24 abr 2025 | 1 oct 2025 | Certificado |
| $132.579–$208.500 Nivel II | San Jose, CA | 9 abr 2025 | 12 ago 2025 | Certificado |
| $117.832–$208.500 Nivel II | Durham, NC | 18 mar 2025 | 12 sept 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Spring, TX | 10 mar 2025 | 3 sept 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 6 mar 2025 | 3 sept 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 27 feb 2025 | 26 ago 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 26 feb 2025 | 23 ago 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 24 feb 2025 | 20 ago 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 13 feb 2025 | 2 ago 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 13 feb 2025 | 2 ago 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Spring, TX | 13 feb 2025 | 2 ago 2025 | Certificado y retirado |
| $108.826–$208.500 Nivel II | Austin, TX | 10 feb 2025 | 7 ago 2025 | Certificado |
| $132.579–$208.500 Nivel II | San Jose, CA | 10 feb 2025 | 2 ago 2025 | Certificado |
| $132.579–$208.500 Nivel II | San Jose, CA | 10 feb 2025 | 2 ago 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Harrison, NJ | 7 feb 2025 | 30 jul 2025 | Certificado |
| $96.616–$208.500 Nivel II | Andover, MA | 7 feb 2025 | 26 jul 2025 | Certificado |
| $132.579–$208.500 Nivel II | San Jose, CA | 31 ene 2025 | 17 jul 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 28 ene 2025 | 19 jul 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Durham, NC | 28 ene 2025 | 19 jul 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Durham, NC | 28 ene 2025 | 16 jul 2025 | Certificado |
| $90.400–$208.500 Nivel II | Roseville, CA | 27 ene 2025 | 16 jul 2025 | Certificado |
| $124.259–$208.500 Nivel III | Andover, MA | 27 ene 2025 | 15 jul 2025 | Certificado |
| $96.616–$208.500 Nivel II | Andover, MA | 21 ene 2025 | 10 jul 2025 | Certificado |
| $132.579–$208.500 Nivel II | San Jose, CA | 10 ene 2025 | 27 jun 2025 | Certificado |
| $141.170–$188.000 Nivel III | Durham, NC | 17 sept 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| $141.170–$174.500 Nivel III | Durham, NC | 21 ago 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| $91.500–$174.500 Nivel II | Durham, NC | 18 jul 2024 | 24 jul 2024 | Certificado |
| $114.400–$188.000 Nivel III | Issaquah, WA | 28 jun 2024 | 21 dic 2024 | Certificado |
| $131.144–$188.000 Nivel II | San Jose, CA | 11 jun 2024 | 28 jun 2024 | Certificado |
| $132.600–$188.000 | Roseville, CA | 7 jun 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| $143.500–$188.000 Nivel IV | Andover, MA | 30 may 2024 | 1 oct 2024 | Certificado |
| $107.740–$174.500 | Fort Collins, CO | 4 abr 2024 | 5 ago 2024 | Certificado |
| $133.000–$166.000 Nivel II | Spring, TX | 21 mar 2024 | 11 sept 2024 | Certificado |
| $137.543–$200.500 | San Jose, CA | 21 mar 2024 | 19 ago 2024 | Certificado |
| $137.543–$200.500 | San Jose, CA | 21 mar 2024 | 14 sept 2024 | Certificado |
| $157.850–$188.000 Nivel II | Seattle, WA | 21 mar 2024 | 14 sept 2024 | Certificado |
| $129.200–$174.500 Nivel II | Colorado Springs, CO | 21 mar 2024 | 14 sept 2024 | Certificado |
| $132.500–$188.000 Nivel II | Roseville, CA | 18 mar 2024 | 13 sept 2024 | Certificado |
| $129.000–$174.500 Nivel III | Durham, NC | 14 mar 2024 | 5 sept 2024 | Certificado |
| $175.950–$200.500 Nivel II | San Jose, CA | 14 mar 2024 | 19 mar 2024 | Certificado |
| $132.600–$188.000 | Roseville, CA | 12 mar 2024 | 21 ago 2024 | Certificado |
| $129.200–$174.500 Nivel II | Durham, NC | 7 mar 2024 | 27 ago 2024 | Certificado |
| $150.675–$166.000 Nivel III | Harrison, NJ | 6 mar 2024 | 27 ago 2024 | Certificado |
| $132.500–$188.000 | Roseville, CA | 4 mar 2024 | 27 ago 2024 | Certificado |
| $125.000–$174.500 | Durham, NC | 26 feb 2024 | 21 ago 2024 | Certificado |
| $135.000–$188.000 | Roseville, CA | 26 feb 2024 | 21 ago 2024 | Certificado |
| $125.536–$188.000 Nivel II | Roseville, CA | 26 feb 2024 | 21 ago 2024 | Certificado |
| $135.635–$188.800 Nivel II | Andover, MA | 26 feb 2024 | 12 ago 2024 | Certificado |
| $139.500–$188.000 Nivel III | Roseville, CA | 23 feb 2024 | 21 ago 2024 | Certificado |
| $122.888–$174.500 Nivel III | Spring, TX | 21 feb 2024 | 21 ago 2024 | Certificado |
| $136.000–$188.000 Nivel III | Roseville, CA | 21 feb 2024 | 21 ago 2024 | Certificado |
| $132.600–$188.000 Nivel III | Roseville, CA | 20 feb 2024 | 13 ago 2024 | Certificado |
| $148.600–$200.500 | San Jose, CA | 20 feb 2024 | 13 ago 2024 | Certificado |
| $125.000–$174.500 | Durham, NC | 16 feb 2024 | 13 ago 2024 | Certificado |
| $132.600–$174.500 Nivel III | Durham, NC | 14 feb 2024 | 6 ago 2024 | Certificado |
| $131.000–$174.500 Nivel II | Durham, NC | 14 feb 2024 | 6 ago 2024 | Certificado |
| $126.276–$174.500 Nivel II | Cary, NC | 14 feb 2024 | 6 ago 2024 | Certificado |
| $123.800–$174.500 Nivel II | Durham, NC | 13 feb 2024 | 6 ago 2024 | Certificado |
| $160.386–$188.000 Nivel III | Andover, MA | 12 feb 2024 | 6 ago 2024 | Certificado |
| $123.800–$174.500 Nivel II | Durham, NC | 7 feb 2024 | 30 jul 2024 | Certificado |
| $143.936–$188.000 Nivel II | Roseville, CA | 7 feb 2024 | 30 jul 2024 | Certificado |
| $150.000–$188.000 Nivel II | Roseville, CA | 31 ene 2024 | 30 jul 2024 | Certificado |
| $124.698–$166.000 Nivel II | Boise, ID | 25 ene 2024 | 23 jul 2024 | Certificado |
| $125.000–$174.500 Nivel II | Durham, NC | 24 ene 2024 | 23 jul 2024 | Certificado |
| $121.358–$166.000 Nivel II | Gainesville, FL | 10 ene 2024 | 10 jul 2024 | Certificado |
| $150.725–$169.300 Nivel III | Durham, NC | 31 ago 2023 | 1 oct 2023 | Certificado |
| $123.800–$169.300 Nivel II | Durham, NC | 23 ago 2023 | 1 oct 2023 | Certificado |
| $131.144–$194.700 Nivel II | San Jose, CA | 18 ago 2023 | 8 oct 2023 | Certificado |
Systems/Software Engineer II en todos los empleadores →
Otros puestos en Hewlett Packard Enterprise Company
- Cloud Developer III$151.251
- Cloud Developer II$132.579
- Senior Cloud Developer$185.687
- Cloud Developer$149.142
- Systems/Software Engineer$145.000
- Systems/Software Engineer III$139.443
- Principal Cloud Developer$210.704
- Senior Systems/Software Engineer$178.740
- Sr. Cloud Developer$180.000
- Principal Systems/Software Engineer$201.053
- Systems/Software Engineer I$98.218
- Cloud Developer I$108.575
- Software Designer$150.660
- Senior IT Developer/Engineer$140.005
- Systems/Software Engineer VI$168.937
- Product Manager III$143.746
- IT Developer/Engineer$139.349
- Systems/Software Engineer V$160.000
- Engineer$143.100
- Product Manager II$135.068
- Product Manager$150.000
- AI and Machine Learning Engineer III$153.000
- Principal Engineer$143.790
- Senior Engineer$152.412
Los salarios corresponden al extremo inferior del salario ofrecido en cada solicitud, convertido a una cantidad anual; las estadísticas utilizan solo solicitudes a tiempo completo certificadas. Una LCA no es una aprobación de visa y una sola LCA puede cubrir varios puestos. Fuente: Datos de divulgación LCA del OFLC del Departamento de Trabajo de EE. UU., años fiscales 2023–2026 (última decisión: 30 jun 2026).