Accueil › Employeurs › Microchip Technology Inc. › Principal Engineer - Firmware
Salaires H-1B pour Principal Engineer - Firmware chez Microchip Technology Inc.
8 demandes de conditions de travail pour le poste Principal Engineer - Firmware chez Microchip Technology Inc.. Salaire de base médian proposé $134 493 ; moitié centrale $126 658–$143 806.
Demandes (LCA)8
Salaire médian proposé$134 493
Moitié centrale des salaires$126 658–$143 806
Percentile 10 à 90$118 676–$151 815
Par année fiscale
| Exercice fiscal | LCA | Salaire médian |
|---|---|---|
| Ex.2023 | 1 | $141 378 |
| Ex.2024 | 2 | $134 545 |
| Ex.2025 | 4 | $131 685 |
| Ex.2026 | 1 | $151 091 |
Demandes
| Salaire de base | Lieu | Soumis | Date de début | Statut |
|---|---|---|---|---|
| $134 493–$167 271 | San Jose, CA | 17 juil. 2025 | 8 nov. 2025 | Certifié |
| $134 493–$167 271 | San Jose, CA | 18 juin 2025 | 8 nov. 2025 | Certifié |
| $151 091–$171 000 Niveau II | San Jose, CA | 11 oct. 2024 | 10 avr. 2025 | Certifié, puis retiré |
| $128 877–$148 500 Niveau III | Chandler, AZ | 4 oct. 2024 | 4 avr. 2025 | Certifié |
| $153 504–$175 000 Niveau III | San Jose, CA | 22 févr. 2024 | 20 août 2024 | Certifié |
| $120 000–$145 000 Niveau III | Colorado Springs, CO | 18 mai 2023 | 29 mai 2023 | Certifié, puis retiré |
| $141 378–$232 000 Niveau II | San Jose, CA | 4 avr. 2023 | 8 sept. 2023 | Certifié |
| $115 586–$151 000 Niveau I | San Jose, CA | 6 févr. 2023 | 20 juil. 2023 | Certifié, puis retiré |
Autres postes chez Microchip Technology Inc.
- Engineer II - Applications$81 747
- Engineer II - Design$79 500
- Software Engineer$93 146
- Applications Engineer$88 846
- Verification Engineer$89 731
- Senior Engineer I - Design$90 522
- Engineer II - Validation$77 397
- Design Engineer$75 358
- Technical Staff Engineer - Applications$128 263
- Product Engineer$101 993
- Test Engineer$96 346
- Engineer II - Software$81 744
- Senior Engineer II - Applications$126 000
- Engineer II - Analog Design$83 678
Les salaires correspondent au bas de la fourchette des rémunérations offertes sur chaque candidature, convertis en montant annuel ; les statistiques utilisent uniquement les candidatures à temps plein certifiées. Une LCA n'est pas une approbation de visa et une seule LCA peut couvrir plusieurs postes. Source : U.S. Department of Labor, données de divulgation LCA OFLC, exercices fiscaux 2023–2026 (dernière décision 30 juin 2026).