Início › Empregadores › Cadence Design Systems, Inc. › Software Engineer II
Software Engineer II na Cadence Design Systems, Inc.: Salários H-1B
56 solicitações de condição de trabalho para o cargo de Software Engineer II na Cadence Design Systems, Inc.. Salário base mediano oferecido $127.490; metade central $113.890–$142.681.
Solicitações (LCAs)56
Salário mediano oferecido$127.490
Faixa intermediária de salários$113.890–$142.681
Percentil 10–90$90.355–$152.454
Por ano fiscal
| Ano fiscal | LCAs | Salário mediano |
|---|---|---|
| FY2023 | 16 | $117.876 |
| FY2024 | 5 | $137.482 |
| FY2025 | 10 | $122.970 |
| FY2026 | 25 | $131.082 |
Solicitações
| Salário base | Localização | Enviado | Data de início | Status |
|---|---|---|---|---|
| $131.082–$162.500 Nível II | Burlington, MA | 5 de jun. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $154.271–$188.500 | San Jose, CA | 29 de mai. de 2026 | 15 de ago. de 2026 | Certificado |
| $142.066–$188.500 | San Jose, CA | 11 de mai. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $107.557–$162.500 Nível I | Burlington, MA | 4 de mai. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $131.082–$162.500 Nível II | Burlington, MA | 4 de mai. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $98.197–$162.500 Nível II | Pittsburgh, PA | 17 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $153.493–$188.500 | San Jose, CA | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $153.493–$188.500 | San Jose, CA | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $131.082–$162.500 Nível II | Burlington, MA | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $114.754–$156.000 Nível II | Austin, TX | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $114.754–$156.000 Nível II | Austin, TX | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $131.082–$162.500 Nível II | Burlington, MA | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $131.082–$162.500 Nível II | Boston, MA | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $153.493–$188.500 | San Jose, CA | 3 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $114.754–$156.000 Nível II | Austin, TX | 2 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $114.754–$156.000 Nível II | Austin, TX | 2 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $124.555–$156.000 | Austin, TX | 2 de abr. de 2026 | 1 de out. de 2026 | Certificado |
| $90.355–$156.000 Nível I | Austin, TX | 19 de mar. de 2026 | 21 de ago. de 2026 | Certificado |
| $149.365–$188.500 Nível I | San Jose, CA | 3 de mar. de 2026 | 21 de ago. de 2026 | Certificado |
| $153.493–$188.500 | San Jose, CA | 2 de mar. de 2026 | 21 de ago. de 2026 | Certificado |
| $153.493–$188.500 | San Jose, CA | 2 de mar. de 2026 | 21 de ago. de 2026 | Certificado |
| $147.182–$188.500 | San Jose, CA | 27 de fev. de 2026 | 21 de ago. de 2026 | Certificado |
| $90.355–$156.000 Nível I | Austin, TX | 26 de fev. de 2026 | 21 de ago. de 2026 | Certificado |
| $114.754–$149.500 Nível II | Austin, TX | 25 de jul. de 2025 | 4 de ago. de 2025 | Certificado |
| $122.970–$156.000 Nível II | Boston, MA | 3 de jun. de 2025 | 1 de out. de 2025 | Certificado |
| $137.259–$156.000 Nível II | Seattle, WA | 22 de mai. de 2025 | 1 de out. de 2025 | Certificado, depois retirado |
| $122.970–$156.000 Nível II | Boston, MA | 12 de mai. de 2025 | 1 de out. de 2025 | Certificado |
| $151.416–$182.000 | San Jose, CA | 2 de mai. de 2025 | 26 de ago. de 2025 | Certificado |
| $142.681–$182.000 | San Jose, CA | 24 de mar. de 2025 | 26 de ago. de 2025 | Certificado |
| $151.416–$182.000 | San Jose, CA | 19 de mar. de 2025 | 26 de ago. de 2025 | Certificado |
| $142.681–$182.000 | San Jose, CA | 14 de mar. de 2025 | 26 de ago. de 2025 | Certificado |
| $122.970–$156.000 Nível II | Burlington, MA | 3 de mar. de 2025 | 15 de ago. de 2025 | Certificado |
| $85.384–$149.500 Nível I | Austin, TX | 24 de fev. de 2025 | 15 de ago. de 2025 | Certificado |
| $146.307–$182.000 Nível I | San Jose, CA | 12 de ago. de 2024 | 1 de out. de 2024 | Certificado |
| $147.737–$182.000 | San Jose, CA | 23 de mai. de 2024 | 1 de out. de 2024 | Certificado |
| $103.272–$156.000 Nível II | Cary, NC | 8 de mai. de 2024 | 1 de out. de 2024 | Certificado |
| $137.482–$169.000 | San Jose, CA | 8 de mar. de 2024 | 1 de set. de 2024 | Certificado |
| $108.992–$117.000 Nível II | Thornton, CO | 15 de fev. de 2024 | 4 de mar. de 2024 | Certificado |
| $143.405–$169.000 | San Jose, CA | 23 de ago. de 2023 | 15 de out. de 2023 | Certificado |
| $123.081–$169.000 | San Jose, CA | 23 de ago. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado, depois retirado |
| $122.315–$169.000 | San Jose, CA | 21 de ago. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $135.108–$169.000 | San Jose, CA | 21 de ago. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $112.986–$143.000 Nível II | Burlington, MA | 11 de ago. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $114.192–$169.000 Nível II | San Jose, CA | 2 de jun. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado, depois retirado |
| $82.826–$117.000 Nível I | Louisville, CO | 9 de mai. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $141.378–$169.000 Nível II | San Jose, CA | 1 de mai. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $115.586–$169.000 Nível I | San Jose, CA | 1 de mai. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $82.826–$117.000 Nível I | Louisville, CO | 20 de abr. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado, depois retirado |
| $84.614–$143.000 Nível II | Pittsburgh, PA | 20 de abr. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $120.166–$169.000 | San Jose, CA | 19 de abr. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $108.181–$143.000 Nível II | Burlington, MA | 11 de abr. de 2023 | 20 de ago. de 2023 | Certificado |
| $141.378–$169.000 Nível II | San Jose, CA | 11 de abr. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $141.378–$169.000 Nível II | San Jose, CA | 11 de abr. de 2023 | 20 de ago. de 2023 | Certificado |
| $92.040–$136.500 Nível II | Austin, TX | 11 de abr. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $84.614–$143.000 Nível II | Pittsburgh, PA | 10 de abr. de 2023 | 1 de out. de 2023 | Certificado |
| $130.426–$169.000 | San Jose, CA | 28 de fev. de 2023 | 18 de ago. de 2023 | Certificado |
Software Engineer II em todos os empregadores →
Outros cargos na Cadence Design Systems, Inc.
- Lead Software Engineer$141.378
- Principal Software Engineer$154.606
- Principal Application Engineer$161.179
- Lead Application Engineer$130.354
- Sr. Principal Software Engineer$167.978
- Lead Design Engineer$126.464
- Principal Design Engineer$156.853
- Principal Product Engineer$161.859
- Sr. Principal Application Engineer$171.350
- Sr. Application Engineer$110.656
- Sr. Principal Design Engineer$177.341
- Software Architect$192.941
- Lead Product Engineer$127.584
- Sr. Principal Product Engineer$167.109
- Design Engineer II$110.656
- Software Engineer$133.807
- Sr. Solutions Engineer - AE$108.181
- Product Engineer II$110.718
- Product Engineering Architect$195.397
- Principal Solutions Engineer - AE$156.916
- Application Engineer$108.722
- Lead Solutions Engineer - AE$126.464
- Scientific Developer I$81.598
- Sr. Principal Solutions Engineer - AE$155.980
Os salários representam o limite inferior da remuneração oferecida em cada candidatura, convertidos para valor anual; as estatísticas consideram apenas candidaturas certificadas em tempo integral. Uma LCA não é uma aprovação de visto e uma única LCA pode cobrir várias posições. Fonte: Dados de Divulgação LCA do OFLC, Departamento do Trabalho dos EUA, anos fiscais 2023–2026 (decisão mais recente em 30 de jun. de 2026).